2015年10月28日、歌仙兼定や小夜左文字の持ち主だった細川家ゆかりの地を巡りに、熊本市内に赴きました。
このページでは、全行程を経過時間と共に記しています。細部は別ページに順次まとめ公開します。
熊本市内周遊の参考になれば幸いです。
実際に巡った行程
★Google マイマップ(実際の徒歩ルートとほぼ同じです)★08:12 福岡県 JR大牟田駅発 鹿児島本線普通(熊本行) 940円 49.1km 時刻表(平日)
↓
(08:34 玉名駅通過/同田貫常設)
(08:47 田原坂駅通過/西南戦争史跡)
↓
09:06 【A】JR熊本駅到着 東口から徒歩でスタート
↓
09:17-09:35 【B】北岡神社→記事(準備中)
↓
徒歩
↓
09:48-10:20 【C】北岡自然公園(細川家歴代当主の墓廟)→記事(準備中)
↓
徒歩
↓
10:39-11:20 【D】肥後銀行本店「肥後の里山ギャラリー」企画展「第1回永青文庫展 細川家の茶道具」 →記事(準備中)
↓
徒歩
↓
11:30 【F】熊本城 城彩苑(熊本城おもてなし武将隊、香梅庵でお茶しつつ歌仙拵鑑賞)→記事(準備中)
↓
12:00 【G】熊本城 天守閣→記事(準備中)
↓
12:38 【Gの東側】本丸御殿→記事(準備中)】
↓
13:00 本丸御殿内で昼食(本丸御膳、前日までに電話予約制)→記事(準備中)
↓
13:45 本丸御殿のこり展示鑑賞
↓
14:00 熊本城周遊、城彩苑方面から城を出る
↓
14:30 【H】熊本県物産館で「清酒 蛍丸」購入、城に戻る→記事(準備中)
↓
15:00-16:00 【I】旧細川刑部邸→記事(準備中)
↓
徒歩
↓
16:10-16:35 【J】県立美術館 細川コレクション→記事(準備中)
↓
徒歩
↓
16:45-17:36 【F】城彩苑 白玉屋新三郎で甘味→記事(準備中)
↓
徒歩
↓
17:48-17:56 市電 花畑町駅→市電 熊本駅前駅
↓
18:00 駅構内「えきマチ1丁目」でおみやげ購入→記事(準備中)
↓
18:10 JR熊本駅から福岡方面へ出立 時刻表(平日)